您好,请问16岁以上的未成年人是否可以和未满16岁的未成年人一起住酒店?

法律分析:可以的。满16周岁未满18周岁可以自行登记入住酒店或者民宿。 未满18周岁但是必须满16周岁,持有本人第二代身份证,能够独立生活的未成年人经过宾馆严格审核后,可以单独入住宾馆。
一般情况只要持合法身份证件并如实登记可以入住酒店,但不建议单独入住。法律依据:《旅馆业治安管理办法》 第六条 旅馆接待旅客住宿必须登记。登记时,应当查验旅客的身份证件,按规定的项目如实登记。
接待境外旅客住宿,还应当在24小时内向当地公安机关报送住宿登记表。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:未成年不可以一个人住酒店,不满十六周岁的未成年人在旅馆住宿时,应当有父母、其他监护人或者监护人委托的其他完全民事行为能力人陪同。旅馆业经营者接纳无前述人员陪同的不满十六周岁未成年人住宿的,应当及时与其父母、其他监护人、近亲属或者所在学校联系;无法取得联系的,应当向当地公安机关报告。法律依据:《江苏省预防未成年人犯罪条例》第二十一条 不满十六周岁的未成年人在旅馆住宿时,应当有父母、其他监护人或者监护人委托的其他完全民事行为能力人陪同。旅馆业经营者接纳无前述人员陪同的不满十六周岁未成年人住宿的,应当及时与其父母、其他监护人、近亲属或者所在学校联系;无法取得联系的,应当向当地公安机关报告。
没有经未成年人父母或者其他监护人同意,房屋出租者不得向不满十六周岁的未成年人出租房屋。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:正常情况下未成年是不能去开房的。未成年人要住酒店,原则上应由监护人陪同。 如果未成年人已经达到16周岁以上,并领取了身份证,能够独立生活的未成年人经过宾馆严格审核后,可以单独入住宾馆。法律依据:《中华人民共和国治安管理处罚法》 第五十六条 旅馆业的工作人员对住宿的旅客不按规定登记姓名、身份证件种类和号码的,或者明知住宿的旅客将危险物质带入旅馆,不予制止的,处二百元以上五百元以下罚款。
旅馆业的工作人员明知住宿的旅客是犯罪嫌疑人员或者被公安机关通缉的人员,不向公安机关报告的,处二百元以上五百元以下罚款;情节严重的,处五日以下拘留,可以并处五百元以下罚款。
《中华人民共和国反恐怖主义法》 第二十一条 电信、互联网、金融、住宿、长途客运、机动车租赁等业务经营者、服务提供者,应当对客户身份进行查验。对身份不明或者拒绝身份查验的,不得提供服务。

内容版权声明:除非注明,否则皆为本站原创文章。

转载注明出处:http://www.171301.com/525477.html